НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Закарпатье" - "Динамо" 1:2. Как Буряк с заменой угадал ###

Закарпатье 1:2 Динамо
Михалик 58   Ротань 38, Чернат 65
Худжамов, Ильницкий, Сапуга, Рожок (Евланов 64), Гурка, Пихур (Пищур 86), Михалик, Кобин, Савинов, Голайдо (Микуляк 84), Лозинский   Луценко, Родольфо, Ребров (Алиев 67), Белькевич (Чернат 62), Ротань, Гиоане, Гусев (Пеев 56), Верпаковскис, Каддури, Юссуф, Родриго

Начнем с того, что Леонид Буряк порядком перетряс состав вице-чемпионов Украины на этот матч по сравнению с первым матчем 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпинов против швейцарского «Тюна». На скамейке запасных начали Шовковский, Леко и Несмачный, а Гавранчича и вовсе не оказалось даже в заявке на игру. Зато появились на поле Каддури, Гиоане, Родриго и Луценко. Гиоане при этом неожиданно занял позицию в центре обороны. Впрочем, неожиданно – это несколько сильно сказано – опыт игры на этой позиции у румынского полузащитника есть, и немалый: если копнуть поглубже, можно вспомнить, как несколько сезонов назад Тибериу на постоянной основе играл в «Динамо» последнего защитника. Выход в стартовом составе Верпаковскиса вместо Шацких напрашивался, ибо имея право играть в матчах Лиги Чемпионов, Максим в чемпионате Украины пропускал в этот вечер вторую из двух игр дисквалификации.

Первый относительно опасный момент возник у ворот хозяев лишь на 4-й минуте – Ребров от самого углового флажка прострелил на линию вратарской, где Верпаковскис в падении в борьбе с защитником пробил прямо в руки грамотно выбравшему позицию Худжамову. На 7-й минуте шквал аплодисментов своих болельщиков сорвал Голайдо, который пяткой отдал точную передачу на ход партнеру метров на 10-12. А минутой спустя тот же Голайдо прошел по правому флангу, вошел в штрафную и отдал жесткую передачу на дальнюю штангу, где Пихур подправил мяч в сетку ворот Луценко. Другое дело, что радовался форвард «Закарпатья» недолго – он на пару с Кобиным в момент передачи находился в оффсайде. На 10-й минуте Ребров, пробивая штрафной метров с 20-ти, проверил на прочность стенку. Надо сказать, что ожидаемого подавляющего преимущества гостей в стартовые минуты абсолютно не наблюдалось – особого креатива впереди не было, при всем при этом киевляне позволяли сопернику спокойно комбинировать в центре поля, зачастую останавливая проходы ужгородских полузащитников лишь с помощью нарушения правил. Особенно отличались «повышенной вежливостью» бразильцы Родольфо и Родриго. А на 19-й минуте динамовцы в течение трех десятков секунд динамовцы могли забить дважды. Сначала Ротань точной передачей отрезал Гурку и вывел Гусева на ворота Худжамова по правому флангу с острого угла, Олег, как это было в матче с «Тюном», бить не стал, а прострелил на линию вратарской на набегавшего Реброва, однако в борьбе с защитником Сергей замкнуть этот прострел не смог. И тут же в следующей атаке после жесткой передачи Реброва Худжамов ошибся на выходе, не сумев зафиксировать перчатками мяч, однако Верпаковскис, к которому отскочил мяч, явно растерялся, пробив не в пустые ворота, а как-то коряво, почти параллельно линии ворот, в результате чего попал в подоспевшего защитника. «Закарпатье» в эти минуты пыталось создать угрозу воротам Луценко исключительно со стандартов, однако те явно не «шли» - мяч преимущественно попадал в киевских защитников, да и Родольфо в своей штрафной был поистине «королем второго этажа». На 27-й минуте в штрафной «Закарпатья» с лету по опускавшемуся мячу пробивал Гусев – значительно выше ворот, но вот что стоит отметить, мгновение спустя после удара Олега буквально снес в подкате Кобин (а мяч при этом, похоже, за пределы поля вылететь еще не успел). На 30-й минуте тот же Кобин решился на удар метров с 35-ти – мяч неожиданно для многих полетел прямо в левую от Луценко девятку, заставив голкипера «Динамо» вступать в игру и переводить мяч на угловой. На 33-й минуте Родольфо, подключившись к атаке, немного пофинтил на возле штрафной ужгородцев, одного игрока обыграл, а Сапугу заставил сфолить. После штрафного, который пробивал сам бразилец, в игру пришлось вступать Худжамову, который в эффектном прыжке вытащил мяч из левой «шестерки». На 36-й минуте в жестком прыжке сзади в ноги Ротаню Рожок выцарапал мяч у Руслана, тот около минуты полежал на газоне, пенальти не дождался, а спустя две минуты забил. Перед этим необходимо упомянуть неплохой дальний удар Ильницкого, после которого мяч прошел рядом с дальней штангой ворот Луценко. Так вот, о забитом мяче. На 38-й минуте Ротань вошел с мячом в штрафную по левому флангу, дважды на замахе «показал» защитникам, что будет отдавать передачу забегавшим Реброву и Каддури, этим «расчистил» себе «коридор», после чего без замаха с левой как в лузу вложил мяч в дальний угол. Худжамов к этому неожиданному удару, похоже, был просто не готов. До окончания первого тайма опасных моментов у ворот обеих команд больше не возникало.

Второй тайм начался в том же ключе – в целом равная игра при большем контроле мяча у гостей и скоростных выпадах хозяев. На 51-й минуте снова на дальний удар решился Кобин – на этот раз не так удачно, мяч пошел прямо в руки Луценко. А минутой спустя прошел очередной навес на Верпаковскиса (на этот раз в исполнении Реброва) – Мариса в гордом одиночестве «забыли» на ближнем углу вратарской, однако удар головой латышского форварда пришелся в сантиметрах над перекладиной. На 55-й минуте уже ужгородцы забросали штрафную динамовцев навесами – с трудом защитникам гостей удалось выиграть все четыре верховых дуэли. А вот на 57-й минуте оборона «Динамо» дала сбой. На правом фланге Пеев, на 56-й минуте заменивший Гусева (эту замену, скорее, стоит отнести к разряду «плановых», ибо Олег был одним из самых активных в атакующих построениях гостей), сфолил на сопернике, однако судья, заметив, что тут же пошла подача в штрафную, игру не остановил, а Михалик, оторвавшийся от защитников гостей, свой шанс не упустил, головой переправив мяч в дальний угол. На этом хозяева не успокоились, продолжая нагнетать обстановку у ворот гостей. Леонид Буряк ответил на это двумя заменами, призванными освежить игру в центральной линии – сначала на поле появился Чернат, заменивший Белькевича, и это тут же дало свои плоды – Флорин, что называется, «на технике» прошел двух защитников, вошел в штрафную и выстрелил в правый верхний от Худжамова угол. Сразу после забитого мяча на поле появился Александр Алиев, сменивший подуставшего к этому времени Реброва, и также не потерялся. Ужгородцы после второго пропущенного гола даже перехватили территориальную инициативу, при этом очень активно стали использовать правый фланг, где оборону «Динамо» «терроризировал» Ильницкий (давно не игравший Каддури в середине второго тайма заметно устал и в большинстве эпизодов просто не успевал за действиями своего визави – подчищать его огрехи приходилось Родольфо). На 72-й минуте метрах в 25-ти от ворот Худжамова хозяева сфолили на Алиеве, а после штрафного в исполнении Родриго мяч просвистел в паре десятков сантиметров от штанги. Минуте к 80-й картина на поле постепенно приняла привычный для подавляющего большинства игр с участием «Динамо» на внутренней арене вид – динамовцы неспешно раскатывают мяч в центре поля, особо не пытаясь обострить ситуацию (за исключением, пожалуй, свежих Черната и Алиева), а уставшие хозяева даже особо не пытаются отобрать у гостей мяч, дожидаясь, пока футболисты «Динамо» сами не начнут приближаться к их воротах. На 80-й минуте после штрафного у ворот Луценко подопечным Буряка удалась отличная контратака – Ротань, зацепившись за мяч в центре поля, отличным пасом подключил по левому флангу набравшего скорость Каддури, тот дошел до штрафной и мягко набросил в центр на врывавшихся туда Верпаковскиса и Черната. Флорин, которому никто не мешал, прицельно пробил головой под перекладину в противоход Худжамову, однако голкипер «Закарпатья» таки сумел среагировать и перевести мяч на угловой. На 84-й минуте Ротань возле правого флажка обыграл защитника, вырезал между двумя другими передачу на ход Пееву, а вот Георгий откровенно сплоховал, не сумев ни пробить по воротам, ни отдать точную передачу в центр. На 86-й минуте Ряшко, наконец, решился на свою «фирменную» замену, сменив Пихура на Пищура (как не отметить тот замечательный факт, что наставник «Закарпатья» в этом чемпионате во всех четырех турах стабильно проводит одну и ту же замену – Пищура на его тезку Пихура, только в этот раз «сработав» наоборот). В данном случае усиление не сработало – баскетбольного роста форвард в оставшееся до финального свистка время никак себя не проявил, единственное, чем запомнились ужгородцы в концовке – это плотный удар Микуляка с острого угла, после которого мяч прошел в метре над перекладиной. А вот динамовцы на последней минуте могли довести счет до 1:3, однако Верпаковскис после передачи Алиева не смог переиграть Худжамова. И тот факт, что арбитр зафиксировал в этом эпизоде положение вне игры, ничуть не извиняет латышского форварда, который не может забить уже третий матч подряд, ведь момент, как и несколько ему подобных в поединке со «Сталью», был более чем 100%-ным.

- пicляматчева пресс-конференцiя подається мовою оригiналу -

Леонід Буряк, головний тренер "Динамо":

- Як ви налаштовували своїх гравців після невдалої гри із швейцарцями?

- Якщо порівнювати з прошлим роком, то ми зробили крок вперед, тоді ми першу гру кваліфікації програли „Транзбоспору”, а тепер зіграли внічию з швейцарцями. Це звісно жарт. Після кваліфікації одразу грати на першість України, звісно, це проблема, тому ми дали змогу відпочити групі гравців.

- Дайте аналіз сьогоднішньої гри?

- Важко говорити одразу після гри. В принципі, в сьогоднішній грі як я вже казав ми дали змогу відпочити групі гравців і дали змогу проявити себе тим гравцям, які мають претензії, щодо свого потрапляння в основний склад.

В нас нема багато часу на відновлення.

- Ми ще такої команди як сьогодні було ужгородське „Закарпаття” ще не бачили. Ви відчули, що зявилася молода, амбіційна команда?

- Ну я думаю так повинно бути. Вони були зобовязані так грати. Тимпаче, що деякі із гравців раніше виступали в нашому клубі. "Закарпаття" в деяких моментах нас перегравало і були дуже цікаві моменти в грі.

- Чи можна сьогоднішню модель вважати моделлю виїздної гри?

- Та ні, неможна так вважати, адже сьогодні були відсутні 5 гравців основного складу. Сьогодні ми хотіли переглянути деяких гравців.

- Яка ситуація із Федоровим?

- Він поступово вже приступає до тренуваннь. Але зараз в нього серйозна проблема. Якщо він вийде на гру і отримає травму то він одразу потрапить на операційний стіл.

- Як швидко можна очікувати вихід Клебера?

-Ну у Клебера такаж проблема як і у всіх бразильців. Вони приїхали до нас дуже пізно і із лишньою вагою, тому практично пропустили всі збори. Поки він себе не приведе в порядок йому важко буде грати.

Віктор Ряшко, головний тренер "Закарпаття":

- Дайте аналіз сьогоднішньої гри.

- Приїзд „Динамо” це завжди свято для вболівальників. Я думаю, що це свято вдалося.

Ми подякували хлопцям за гру. В нас нема претезій до жодного з гравців. Клас гравців „Динамо” на порядок вище від класу наших гравців. Тому ми попросили організовано зіграти в захисті і по можливості гостро контратакувати. Як показала гра, ми в глухому захисті не відсиджувалися. В нас були непогані моменти. Тiшить те, що ми забили перший мяч в цьому сезоні. Ми зараз в пошуках оптимальноого складу.

- Як Ви думаєте вирішити проблему із забивним форвардом?

- Слава Богу в сьогоднішній грі ми вже забили. Ми зараз награємо тандем форвардів. Ви знаєте, що і Піхур і Михайлик разом грали в ЦСКА, тому вони мають хороше порозуміння. Але вони в вищій лізі практично ще не виступали. Я думаю з кожною грою вони будуть прогресувати.